Corporación
Organigrama de la Corporación Municipal y Órganos colegiales
- Organigrama de la Corporación 2015-2019
- Asistencia a órganos colegiados
ORGANIGRAMA DE LA CORPORACIÓN LOCAL
Sr. Alcalde – Presidente
D. José Martín García
1er Teniente de Alcalde y Concejal de Turismo, Educación, Igualdad y Bienestar Social
Dª. Juana Sánchez García
2º Teniente de Alcalde y Concejal de Economía, Hacienda y Urbanismo
D. Antonio Palomo Palomo
3er Teniente de Alcalde y Concejal de Agricultura, Medio Ambiente, Seguridad, Vías, Obras y Servicios
D. Antonio Contreras Olmedo
Concejal de Cultura, Juventud y Nuevas Tecnologías
Dª. Noelia Podadera Alba
Concejal de Deporte y Sanidad
D. Francisco José de los Ríos Tejada
Concejal y Portavoz del Grupo Municipal del Partido Popular
Dª. Emilia Ana Jiménez Cueto
Concejal del Grupo Municipal del Partido Popular
D. Francisco Javier Rodríguez Rodríguez
Concejal del Grupo Municipal del Partido Popular
D. Antonio Jesús Fernández Luque
Concejal y Portavoz del Grupo Municipal de Izquierda Unida Los Verdes – Corporación por Andalucía, Colmenar para la Gente
Dª. Juana María Rueda Sánchez
Concejal y Portavoz del Grupo Municipal de Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
D. Diego José Martín Fernández
ASISTENCIA A ÓRGANOS COLEGIADOS
- CONSORCIO “MONTES ALTA – AXARQUÍA”:
D. José Martín García
Dª. Juana Sánchez García
D. Antonio Palomo Palomo
D. Antonio Contreras Olmedo
- CONSORCIO PROVINCIAL DE BOMBEROS:
Titular: D. Antonio Contreras Olmedo
Suplente: D. José Martín García
- CONSORCIO PROVINCIAL DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS:
Titular: D. José Martín García
Suplente: D. Antonio Contreras Olmedo
- CONSORCIO DE TRANSPORTE METROPOLITANO DEL ÁREA DE MÁLAGA.
* CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN:
· D. José Martín García
· D. Antonio Contreras Olmedo (Suplente);
* COMITÉ EJECUTIVO:
· D. José Martín García
· D. Antonio Contreras Olmedo (Suplente);
- CÉDER AXARQUÍA:
Titular: Dª. Juana Sánchez García
Suplente: D. José Martín García
- APTA:
Titular: Dª. Juana Sánchez García
Suplente: D. José Martín García
- CONSEJO ESCOLAR C.E.I.P. “VIRGEN DE LA CANDELARIA”:
Dª. Juana Sánchez García
- CONSEJO ESCOLAR I.E.S. “LOS MONTES”:
Dª. Juana Sánchez García
- CONSEJO ESCOLAR CENTRO DE ADULTOS:
Dª. Juana Sánchez García
- CONSEJO ESCOLAR ESCUELA INFANTIL “DOÑA MARÍA CLAROS”:
Dª. Juana Sánchez García
- CONSORCIO DE SANEAMIENTO Y GESTIÓN INTEGRAL DEL AGUA:
D. José Martín García y D. Antonio Contreras Olmedo
Suplente: D. Francisco José de los Ríos Tejada
- MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS “COSTA DEL SOL – AXARQUÍA”:
D. José Martín García y D. Antonio Palomo Palomo
- POLÍGONOS INDUSTRIALES:
D. José Martín García